MOA美術館児童作品展 2020特別企画展

MOA美術館全国児童作品展について

About MOA Museum of Art Children's Art Exhibition

MOA美術館児童作品展の参加校でもあります、アルゼンチン・ブエノスアイレスの小学校より、熱海市の土砂災害のニュースを見て、先生と児童たちが応援メッセージを込めた絵を送ってくださいました。

開催にあたって

MOA美術館児童作品展は、MOA美術館・箱根美術館の創立者である岡田茂吉(1882-1955)の「美術教育こそ今後は大いに奨励しなくてはならない」との考えにもとづき、1989年より実施しています。

児童作品展は、「学習指導要領」にもとづき、子どもたちが自然・環境、社会、他者との関わりを通して、興味や関心をもったことを、感性を働かせながら絵画や書写によって表現することで情操を養い、豊かな心を育てることを目的に開催しています。

新型コロナウイルス感染拡大の影響により、誠に残念ではありますが、令和2年度の市区町村単位で開催する児童作品展を、取りやめることを財団として決定しました。  

 しかし、実行委員会から、「毎年応募し楽しみにしている児童、特に、最終 学年となる6年生に創作機会を提供させていただきたい」との声。また全国展審査員より、「31回にわたって児童教育を推進してきた美 育の文化を継続してほしい」との上記の声を踏まえ、感染拡大に配慮したあり方で実施を検討し、美術館へ直接応募する特別企画展を実施いたしました。

ご協力賜りました関係各位に深く感謝を申し上げるとともに、今後も未来に羽ばたく子どもたちに夢と希望を与えられる児童作品展としてご支援ご協力を賜りますようお願い申し上げます。

MOA美術館

 

МOA美術館児童作品展「2020特別企画展」

Ⅰ 対象   : 小学1年生~6年生

Ⅱ 受付期間 : 2020年9月20日~10月30日

Ⅲ 部門   : 「絵画の部」「書写の部」

Ⅳ 審査   : 12月1日、2日

参加国海外7か国

(アメリカ、メキシコ、ブラジル、 アルゼンチン、チリ、タイ、スペイン)

応募数

 書写:  7,872点  絵画:11,310点  合計:19,182点

審査員

書写の部

絵画の部

(順不同・敬称略)

絵画の部

書写の部

※児童作品展実行委員会リンク集

寄附のお願い

児童作品展含めたMOA美術館活動にご賛同いただける方は、ご寄付をお願いいたします。
寄付金募集のお願い

 

※特別企画展では団体賞の受賞はございません。

※この度の「2020特別企画展」は、感染拡大を考慮し、当館円形ホールの展示及び
表彰式は開催いたしません。

 


絵画の部

Drawing seciton

総評

今年はコロナ禍の中で、4月、5月は多くの小学校で休校や時間短縮の時間割になり、その後も学校行事の中止や縮小がなされるなど、学校の教育活動が制限されました。多感で人間的な成長が著しい小学生にとって、自分の気持ちを表現したり力を発揮したりする機会が激減した年であったと思います。
そうした中で、MOA美術館児童作品展2020特別企画展が実施され、全国から多くの絵画の応募がありました。応募作品は、例年に負けず、児童のみずみずしい感性や個性があふれる作品ばかりでした。作品の審査に当たっては、作品だけでなく、題名と作者のコメントなどを合わせて見ることで、その子の思いや表したいこと、表現の工夫などを丁寧に読み取りました。作者の児童の気持ちになって絵を見ていると、時間を忘れて夢中になって描いている様子などが思い浮かび、審査をしていて気持ちが温かくなりました。どのようなときにでも絵を描くことは、児童にとって自分の思いや願いを表現する大切な手段であることを改めて実感しました。
今年、応募してくださいました児童や関係者の皆様に感謝いたしますと共に、来年度は、例年のように全国展が開催され、より多くの作品に出会えることを願い、審査講評とさせていただきます。

環太平洋大学 副学長 村上尚徳

受賞作品

特別奨励賞

静岡県 沼津市立第三小学校
1年 川端 さくら
『きれいなインコたち』

特別奨励賞

きれいなインコたち

川端 さくら

静岡県 沼津市立第三小学校 1年

 インコがいろいろな色できれいだったので描こうとしました。くふうしたところはインコのうしろをいろいろな色にして、きれいにしました。インコはクレヨンと絵の具の両方で描きました。むずかしかったところは、インコの目をかわいく描くところです。初めて大きい紙に絵を描いて、楽しくて、むずかしかったけど、上手に描けてうれしかったです。

村上 尚徳

カラフルなインコを見て「きれい」と思った感動を表現した作品ですね。インコだけでなく、背景の色も豊かに描くことで、インコの持つ色の美しさが作品全体から伝わってきます。さくらさんが、心で感じたインコの美しさが、よく表現されている作品です。

特別奨励賞

大阪府 大阪市立喜連西小学校
2年 押川 咲衣
『ママの大好きなトマト』

特別奨励賞

ママの大好きなトマト

押川 咲衣

大阪府 大阪市立喜連西小学校 2年

 学校からトマトを2こ持って帰ってきました。ママの大好きなトマトをいも虫に食べられたくなかった。ママはサラダが大好きです。

村上 尚徳

「トマトを育てている場面」、「いも虫がトマトを食べに来ている場面」、「トマトの入ったサラダ」が、一つの画面に描かれています。見たことや経験したこと、自分の思いや想像などを組み合わせて表現できるところが絵のいいところですね。色遣いが豊かで楽しく素敵な作品に仕上がっています。

特別奨励賞

福岡県 春日市立春日野小学校
3年 松田 晃宙
『さんぽびより』

特別奨励賞

さんぽびより

松田 晃宙

福岡県 春日市立春日野小学校 3年

 うめちぎりの日に、カメが首をぐんと伸ばして、はなを上につき出していました。まるで見守っているような、花の匂いをかいでいるような、季節を感じているような感じでした。とてもかわいかったです。

村上 尚徳

初夏の「梅ちぎり」が行われているときに、池のほとりで見た情景ですね。カメが首を長く伸ばしている描写が印象的で目にとまりますが、梅ちぎりを見守っているような、花の匂いをかいでいるような、季節を感じているようななど、カメの気持ちを想像しながら描かれていていたのですね。

特別奨励賞

大阪府 池田市立緑丘小学校
4年 安藤 沙菜
『ピンチをチャンスに‼』

特別奨励賞

ピンチをチャンスに‼

安藤 沙菜

大阪府 池田市立緑丘小学校 4年

 今年金管クラブに入部しましたが、コロナウィルスの影響でできないことがたくさんありました。そんな中、全力で練習する、今年ならではの私たちの姿を絵に残しておきたいと思いました。なるべくありのままの練習風景を描いたり、かべの出っぱりとへこみの色を変えたりして工夫しました。時間はたくさんかかりましたが、今にも音が聞こえてきそうないい絵になったのではないかと思います。

村上 尚徳

今年は、新型コロナウィルスの影響で、子供たちが楽しみにしている様々な行事や活動が制限されました。そうした中で、楽しみにしていた金管クラブの練習に全力で取り組んでいる様子が描かれています。人物や楽器が一つ一つ丁寧に描かれ、沙菜さんにとって楽しく大切な時間であったことがよく伝わってきます。

特別奨励賞

東京都 大田区立南蒲小学校
5年 柳 皐月
『海の中に行けたなら』

特別奨励賞

海の中に行けたなら

柳 皐月

東京都 大田区立南蒲小学校 5年

 この絵を描いた理由は、外にもあまり行けなく、持て余す時間で何かできないかと思ったところに絵画コンクールの応募があったのでやってみようと思い描きました。このような絵を描こうと思った理由は2つあり、1つ目は去年行けた海が今年は行けなかったからです。2つ目は蒸気機関車にすごく乗りたいと思っていたからです。けれど行けないので家の中で乗っている気分で描いてみました。工夫したところは蒸気機関車の黒は一色だけではなく青や白を入れたところです。それと魚や機関車には、少し自分で考えた要素もあり、海の中にいたらいいなと思い魚などを描きました。完成して感じた事は自分が描いている時は夢中になりすぎて気づきませんでしたが、自分はこんな大きい紙にずっと描いていたんだと思うと、自分でもこんなに描いていたんだと、ちょっと自分で感心していました。

村上 尚徳

蒸気機関車の力強さや温かさと、優雅にのびのびと泳ぐ海の魚たちが絵の中で調和して、独創的で美ししい作品に仕上がっています。蒸気機関車が吐き出す泡が海の中に広がり、海の情景を引き立てています。時間を忘れるほど夢中になって描いた作品には、見る人の視線や心を引き付ける魅力があります。

特別奨励賞

静岡県 長泉町立南小学校
6年 及川 真奈美
『60羽が森のてっぺんで…』

特別奨励賞

60羽が森のてっぺんで…

及川 真奈美

静岡県 長泉町立南小学校 6年

 私は、幼い頃から大好きなふくろうの絵を描きました。この森で1番高くて大きな木では、フクロウたちが気ままな生活をしています。満点の星空のもと、屋上レストランではみんな食事を食べて、自分の部屋では好きな趣味を楽しんでいます。そんな自由で楽しい場所があったらなと思い描きました。
 コロナでみんなが楽しく生活する場がなくなりました。小学校最後の年なのに行事がなくなったり、学校の友達と自由に遊ぶこともできにくくなりました。またみんなで楽しく過ごすことができたらいいなと思って描きました。絵は、立体感が出るように、影になるところは色を変えました。空は、赤色や黄色を混ぜて歯ブラシとアミを使って星を描きました。大好きなフクロウ一羽一羽の性格などが表せたと思います。

村上 尚徳

暗い夜景の中にフクロウたちの家が明るく楽しく描かれています。一羽一羽のフクロウの形や色、家の中の様子まで、丁寧に細かく描かれており、自分の部屋をつくるような気持ちで一つ一つ思いを込めて描いたのでしょうね。コロナ禍で生活が制約される中で、夢中になって楽しく描いている様子が伝わってくる作品ですね。

特別奨励賞

アメリカ セント・ジョセフ小学校
6年 ライリー マテオ
『夜のビーチでベストフレンドと』

特別奨励賞

夜のビーチでベストフレンドと

ライリー マテオ

アメリカ セント・ジョセフ小学校 6年

 私は、友達たちと夜のビーチで流れ星を見ている様子を描きました。その夜はとても楽しかったので絵に描いて残したいと思いました。描くことで長く覚えていられるからです。すごく上手に描けたと思います。アートはとても楽しいです。

審査員特別賞 

東京都 国分寺市立第五小学校
1年 竹内 アメリ
『ママがスタンドをけす』

審査員特別賞 

ママがスタンドをけす

竹内 アメリ

東京都 国分寺市立第五小学校 1年

 ママが好きだから描きました。

審査員特別賞 

神奈川県 綾瀬市立綾南小学校
2年 末光 菜乃
『とくべつなふえ』

審査員特別賞 

とくべつなふえ

末光 菜乃

神奈川県 綾瀬市立綾南小学校 2年

 コロナでじしゅくちゅうにママとやっていたり、1ばん上のゆずきとやったりしていて、ぞうけいきょうしつのみか先生と絵が描けませんでした。でもいつもぞうけいきょうしつに水曜日に通っていて、久しぶりに家で絵を描きました。上手に描けるかしんぱいしました。そしてぞうけいきょうしつがはじまりました。まい日の生活がとりもどせてうれしかった。

審査員特別賞 

大阪府 和泉市立北松尾小学校
3年 平 湊太
『ニューヨークの高速道路』

審査員特別賞 

ニューヨークの高速道路

平 湊太

大阪府 和泉市立北松尾小学校 3年

 僕が描いた絵はニューヨークの高速道路です。これを描こうと思ったのは、ニューヨークが好きだからです。一番気に入ってるのはタクシーです。なぜかというと、リアルにかっこよく描けたからです。本物みたいに描けるように調べながら描きました。道路の色をぬるのが大変だったけれど、はみ出さないようにぬりました。ニューヨークにいるみたいな気持ちで描けました。

審査員特別賞 

神奈川県 相模原市立東林小学校
4年 松本 心那
『箱根大涌谷(とおくから見るほうがいい)』

審査員特別賞 

箱根大涌谷(とおくから見るほうがいい)

松本 心那

神奈川県 相模原市立東林小学校 4年

 大涌谷の景色がすごかったので印象にのこりました。大涌谷の煙のあらわし方が難しかったです。人をたくさん描くのが大変でした。白いところがほぼないから良かったと思います。

審査員特別賞 

神奈川県 逗子市立沼間小学校
5年 山本 日鞠
『コロナに負けない手ぬいのマスク』

審査員特別賞 

コロナに負けない手ぬいのマスク

山本 日鞠

神奈川県 逗子市立沼間小学校 5年

 ステイホームの間、新型コロナウィルスを防ぐためにお母さんに教えてもらって、ミシンでマスクをいっぱいぬいました。この絵は、ガラスの向こうにいる、見えないウィルスを寄せ付けない気合いを表す工夫をして、安心して暮らせるようなイメージで描きました。

審査員特別賞 

アルゼンチン マリア ロサ ミスティカ小学校
5年 フリダ ブリズエラ ゴンザレス
『ある子供の夢』

審査員特別賞 

ある子供の夢

フリダ ブリズエラ ゴンザレス

アルゼンチン マリア ロサ ミスティカ小学校 5年

私の絵は、ある夜に見た夢に触発されました。 私はその夢を、しかし別の人のように自分自身を再現したかったのです。
その夢の中で、私は蝶や植物、木、花でいっぱいの森の中を歩いていました。 私は落ち着きと平和を感じていました。

審査員特別賞 

東京都 大田区立大森第三小学校
6年 福崎 誠人
『希望の光』

審査員特別賞 

希望の光

福崎 誠人

東京都 大田区立大森第三小学校 6年

 私がこの作品を描こうと思ったのは「感謝の心」からです。2020年3月、新型コロナウィルスで突然学校が臨時休校となりました。5月の運動会は延期、また1番楽しみにしていた6月のとうぶ移動教室は中止となってしまいました。外出できず不平不満もいっぱいでした。そんな時「区は中止になったけれど、全国展を開催するので応募してみてはどうですか」とのお電話をいただきました。最後のチャンスだと思い挑戦してみることにしました。6月1日学校再開となり3ヶ月ぶりに先生と友達に会えて、涙が出るほど嬉しかったです。給食も再開して、いっぱいおかわりしました。先生とクラスメイトが全員集合した事は一生忘れないと思います。
 母が全国展の絵は何を描くか訊いたけど、まだ決めてなかったので黙っていたら「小学校6年間で1番楽しかった事がいいと思うけど?」とアドバイスをくれたので、5年の時の伊豆高原移動教室に決めました。実はこの作品が完成できたのは、たくさんの温かい心をプレゼントしてくださったからです。そのおかげで感謝の気持ちが生まれ、感謝の心を支えにして絵を完成させることができました。工夫したところは希望の光が未来に向かって光り続けるように、風のイメージ、波のゆれで、時が流れていくことを表現したところです。苦労したところは先生や友達の表情や動きです。母にポーズをとってもらったり、伊豆高原移動教室の写真を見たりしながら描きました。完成して思った事は、この伊豆高原移動教室の思い出を胸に、未来の希望の光に向かって人生の道を歩んでいこうと思います。

国際交流賞 

神奈川県 相模原市立 若松小学校
1年 槇原 春介
『どうしがわのおたまじゃくし』

国際交流賞 

どうしがわのおたまじゃくし

槇原 春介

神奈川県 相模原市立 若松小学校 1年

 川あそびでおたまじゃくしをつかまえて楽しかったよ。ぬり方を工夫した。いろんな石があってすごかったよ。またあそびに行きたいな。オタマジャクシの目は+(足す)のかたちだったよ。

国際交流賞 

神奈川県 相模原市立若松小学校
2年 川合 初季
『すてきなすてきな貝がらのいえ』

国際交流賞 

すてきなすてきな貝がらのいえ

川合 初季

神奈川県 相模原市立若松小学校 2年

 去年の夏に、おじいちゃんの家に近い砂浜でオーロラ色の貝がらを拾いました。それを見ていたら貝がらの家を描こうと思いつきました。部屋ごとに全部違う壁の色を絵の具で作るのが楽しかったです。波は二本の線で描いて本物のようにしました。私もこんな家に住んでみたいと思いました。

国際交流賞 

アルゼンチン ロセンダ・キロガ EPA第一小学校
2年 アルマ ロルニー
『学校に戻りたい』

国際交流賞 

学校に戻りたい

アルマ ロルニー

アルゼンチン ロセンダ・キロガ EPA第一小学校 2年

私の絵は私が学校に戻ることを夢見ている様子を表現しています。その日、私は友達や両親に会えることをとてもうれしく思っています。

国際交流賞 

香川県 高松市立太田南小学校
3年 上松 あかり
『楽しかったバラぶろ』

国際交流賞 

楽しかったバラぶろ

上松 あかり

香川県 高松市立太田南小学校 3年

 鳥取の旅館に行って、バラ風呂にお母さんと入りました。すごくきもちよくてバラがとてもきれいで、いい夏休みの思い出で印象に残っているので絵に描きました。バラを描くのをがんばりました。

国際交流賞 

埼玉県 越谷市立大相模小学校
4年 丁 誠余
『黒鳥とにらめっこ』

国際交流賞 

黒鳥とにらめっこ

丁 誠余

埼玉県 越谷市立大相模小学校 4年

 いろいろな色を使って羽を描きました。

国際交流賞 

兵庫県 加古川市立陵北小学校
5年 宇野 蒼生
『今日も仲よし』

国際交流賞 

今日も仲よし

宇野 蒼生

兵庫県 加古川市立陵北小学校 5年

 動物が大好きなのでたくさん描こうと思いました。楽しくうれしい雰囲気にしたいと描きました。できるだけ隙間のないように描くのが大変で、色をつけるのはもっと大変でしたが、花に囲まれた動物も私も、すごく幸せそうにできたのでよかったです。今はコロナで大変ですが、早く元に戻ってみんなが楽しくうれしくなりますように。

国際交流賞 

愛知県 豊川市立金屋小学校
6年 北村 匠
『お姉ちゃんと勝負!!』

国際交流賞 

お姉ちゃんと勝負!!

北村 匠

愛知県 豊川市立金屋小学校 6年

 僕が、この絵を描いて一番大変だったなと思ったところは、将棋の盤です。どうしてかというと、最初こういう風(□真四角)に描いていたけど、兄にこんな感じ(  台形)のほうがいいんじゃないと言われて、消して直したからです。どうして描こうかと思ったかというと、このご時世、疲れている人がたくさんいると思うから、この絵を見て少しでも疲れが取れるようにしたいなと思ったからです。

金賞

埼玉県 所沢市立北秋津小学校
1年 石川 侑
『ゴールへゴー!』

金賞

ゴールへゴー!

石川 侑

埼玉県 所沢市立北秋津小学校 1年

金賞 

チリ サント ドミンゴ デ グスマン カレッジ
1年 アマリア ビクトリア ガルシア ラモス
『花が大好き』

金賞 

花が大好き

アマリア ビクトリア ガルシア ラモス

チリ サント ドミンゴ デ グスマン カレッジ 1年

金賞

神奈川県 相模原市立相原小学校
2年 草開 悠希
『天国からやってきたミーちゃんと寝てるリク』

金賞

天国からやってきたミーちゃんと寝てるリク

草開 悠希

神奈川県 相模原市立相原小学校 2年

金賞

神奈川県 茅ヶ崎市立香川小学校
3年 髙橋 叶愛
『バアバとおもいで』

金賞

バアバとおもいで

髙橋 叶愛

神奈川県 茅ヶ崎市立香川小学校 3年

金賞 

福井県 越前町立糸生小学校
4年 安原 遥日
『ピアノの練習』

金賞 

ピアノの練習

安原 遥日

福井県 越前町立糸生小学校 4年

金賞

神奈川県 綾瀬市立土棚小学校
5年 家名田 実祐
『色んな音のハーモニー』

金賞

色んな音のハーモニー

家名田 実祐

神奈川県 綾瀬市立土棚小学校 5年

金賞

新潟県 長岡市立岡南小学校
6年 石原 花音
『きんちゃんのなつやすみ』

金賞

きんちゃんのなつやすみ

石原 花音

新潟県 長岡市立岡南小学校 6年

銀賞

東京都 文京区立本郷小学校
1年 内藤 綾乃
『大きなメロン』

銀賞

大きなメロン

内藤 綾乃

東京都 文京区立本郷小学校 1年

銀賞

静岡県 島田市立初倉南小学校
1年 三浦 世璃
『大好き!きれいなフラダンス』

銀賞

大好き!きれいなフラダンス

三浦 世璃

静岡県 島田市立初倉南小学校 1年

銀賞

広島県 福山市立樹徳小学校
1年 瀬戸 朗
『スピノサウルス』

銀賞

スピノサウルス

瀬戸 朗

広島県 福山市立樹徳小学校 1年

銀賞

香川県 高松市立太田南小学校
1年 脇長 聡
『大きなクワガタムシ』

銀賞

大きなクワガタムシ

脇長 聡

香川県 高松市立太田南小学校 1年

銀賞

東京都 東京学芸大学附属大泉小学校
2年 茅野 水樹
『どうぶつゆめの国行き』

銀賞

どうぶつゆめの国行き

茅野 水樹

東京都 東京学芸大学附属大泉小学校 2年

銀賞

東京都 練馬区立大泉第二小学校
2年 尾崎 世彩
『じいじのはっさく畑』

銀賞

じいじのはっさく畑

尾崎 世彩

東京都 練馬区立大泉第二小学校 2年

銀賞

大阪府 堺市立三原台小学校
2年 三木 彩葉
『ゆめの町』

銀賞

ゆめの町

三木 彩葉

大阪府 堺市立三原台小学校 2年

銀賞

和歌山県 和歌山市立大新小学校
2年 宮田 稀世
『シュナ子の散歩』

銀賞

シュナ子の散歩

宮田 稀世

和歌山県 和歌山市立大新小学校 2年

銀賞

栃木県 宇都宮市立富士見小学校
3年 鈴木 千早
『楽しい海』

銀賞

楽しい海

鈴木 千早

栃木県 宇都宮市立富士見小学校 3年

銀賞

新潟県 新潟市立両川小学校
3年 多田 蒼
『行ってみたいな ゆめのうちゅう』

銀賞

行ってみたいな ゆめのうちゅう

多田 蒼

新潟県 新潟市立両川小学校 3年

銀賞

石川県 金沢市立明成小学校
3年 谷村 道生
『ハチのす だんめん図』

銀賞

ハチのす だんめん図

谷村 道生

石川県 金沢市立明成小学校 3年

銀賞 

大阪府 泉大津市立浜小学校
3年 在原 佳那紗
『くもの巣』

銀賞 

くもの巣

在原 佳那紗

大阪府 泉大津市立浜小学校 3年

銀賞

千葉県 大網白里市立大網小学校
4年 吉野 叶真
『ねことねむるぼく』

銀賞

ねことねむるぼく

吉野 叶真

千葉県 大網白里市立大網小学校 4年

銀賞

神奈川県 横浜市立森の台小学校
4年 蜂谷 洸季
『おじいちゃんの床屋』

銀賞

おじいちゃんの床屋

蜂谷 洸季

神奈川県 横浜市立森の台小学校 4年

銀賞

静岡県 熱海市立多賀小学校
4年 加藤 愛理
『川』

銀賞

加藤 愛理

静岡県 熱海市立多賀小学校 4年

銀賞

広島県 福山市立新涯小学校
4年 江川 志保
『宇宙花火』

銀賞

宇宙花火

江川 志保

広島県 福山市立新涯小学校 4年

銀賞 

神奈川県 小田原市立富水小学校
5年 奥津 優斗
『江ノ電と一緒に』

銀賞 

江ノ電と一緒に

奥津 優斗

神奈川県 小田原市立富水小学校 5年

銀賞

岐阜県 笠松町立松枝小学校
5年 山田 佳苗
『鳥たちのカーニバル』

銀賞

鳥たちのカーニバル

山田 佳苗

岐阜県 笠松町立松枝小学校 5年

銀賞 

兵庫県 神戸市立こうべ小学校
5年 内平 悠喜
『魚の大群』

銀賞 

魚の大群

内平 悠喜

兵庫県 神戸市立こうべ小学校 5年

銀賞

福岡県 北九州市立足立小学校
5年 村田 遼太
『初夏の門司と緑の景色』

銀賞

初夏の門司と緑の景色

村田 遼太

福岡県 北九州市立足立小学校 5年

銀賞

アメリカ ベンジャミンパーカー小学校
5年 ビカ パシカラ
『ビーチの夕日』

銀賞

ビーチの夕日

ビカ パシカラ

アメリカ ベンジャミンパーカー小学校 5年

銀賞

アルゼンチン E.L.オルンベルグ小学校
5年 ペドロ ロマン ヴィンチ
『カラフルな風景』

銀賞

カラフルな風景

ペドロ ロマン ヴィンチ

アルゼンチン E.L.オルンベルグ小学校 5年

銀賞

新潟県 新潟市立両川小学校
6年 多田 綸
『春を知らせに』

銀賞

春を知らせに

多田 綸

新潟県 新潟市立両川小学校 6年

銀賞

石川県 加賀市立庄小学校
6年 大下 乃愛
『幸せなミツバチパーティー』

銀賞

幸せなミツバチパーティー

大下 乃愛

石川県 加賀市立庄小学校 6年

銀賞

福井県 福井市中藤小学校
6年 吉田 椛連
『望遠鏡で月を見た』

銀賞

望遠鏡で月を見た

吉田 椛連

福井県 福井市中藤小学校 6年

銀賞

愛知県 豊橋市立八町小学校
6年 前田 結衣
『にぎやかな給食』

銀賞

にぎやかな給食

前田 結衣

愛知県 豊橋市立八町小学校 6年

銀賞

タイ バーンシンラパ小学校
6年 カンヤーパッチャラ・チャイマニテード
『豊富なワンサムモー郡』

銀賞

豊富なワンサムモー郡

カンヤーパッチャラ・チャイマニテード

タイ バーンシンラパ小学校 6年

銅賞

茨城県 守谷市立黒内小学校
1年 常盤 咲来
『サップサイコー!』

銅賞

サップサイコー!

常盤 咲来

茨城県 守谷市立黒内小学校 1年

銅賞

茨城県 守谷市立黒内小学校
1年 小坂 涼葉
『なつのおもいで』

銅賞

なつのおもいで

小坂 涼葉

茨城県 守谷市立黒内小学校 1年

銅賞

東京都 文京区立本郷小学校
1年 宮川 結衣
『わたしのみらいのゆめ』

銅賞

わたしのみらいのゆめ

宮川 結衣

東京都 文京区立本郷小学校 1年

銅賞

神奈川 鎌倉市立七里ヶ浜小学校
1年 関口 静桜
『シャボン玉とねこ』

銅賞

シャボン玉とねこ

関口 静桜

神奈川 鎌倉市立七里ヶ浜小学校 1年

銅賞

神奈川県 相模原市立大沢小学校
1年 和泉 奏音
『イッツアスモールランド』

銅賞

イッツアスモールランド

和泉 奏音

神奈川県 相模原市立大沢小学校 1年

銅賞

福井県 福井市木田小学校
1年 前田 桃花
『かぞくでつりにいこう!』

銅賞

かぞくでつりにいこう!

前田 桃花

福井県 福井市木田小学校 1年

銅賞

岐阜県 岐阜市立七郷小学校
1年 中尾 彩音
『うたのにじ』

銅賞

うたのにじ

中尾 彩音

岐阜県 岐阜市立七郷小学校 1年

銅賞

静岡県 伊豆の国市立韮山南小学校
1年 栗林 愛依
『海のパラダイス』

銅賞

海のパラダイス

栗林 愛依

静岡県 伊豆の国市立韮山南小学校 1年

銅賞

茨城県 守谷市立黒内小学校
2年 木村 美結
『夏休みの思い出』

銅賞

夏休みの思い出

木村 美結

茨城県 守谷市立黒内小学校 2年

銅賞

東京都 稲城市立長峰小学校
2年 橋本 菖
『”この夏やりたかったこと”デパート』

銅賞

”この夏やりたかったこと”デパート

橋本 菖

東京都 稲城市立長峰小学校 2年

銅賞

福井県 福井市春山小学校
2年 今井 康太  
『ひらめとまあじ』

銅賞

ひらめとまあじ

今井 康太  

福井県 福井市春山小学校 2年

銅賞

福井県 福井市松本小学校
2年 齋藤 優夏
『うちゅうへとぶロケット』

銅賞

うちゅうへとぶロケット

齋藤 優夏

福井県 福井市松本小学校 2年

銅賞

福井県 福井市和田小学校
2年 齊藤 桜来
『かがやくビル』

銅賞

かがやくビル

齊藤 桜来

福井県 福井市和田小学校 2年

銅賞

大阪府 大阪市立北田辺小学校
2年 田中 琴彩
『え顔あふれるゆうえんち』

銅賞

え顔あふれるゆうえんち

田中 琴彩

大阪府 大阪市立北田辺小学校 2年

銅賞

和歌山県 和歌山市立楠見東小学校
2年 後藤 唯花
『さかながいっぱい』

銅賞

さかながいっぱい

後藤 唯花

和歌山県 和歌山市立楠見東小学校 2年

銅賞

福岡県 北九州市立大里柳小学校
2年 木下 明飛
『宇宙にとびだしたヘラクレス大クワガタ』

銅賞

宇宙にとびだしたヘラクレス大クワガタ

木下 明飛

福岡県 北九州市立大里柳小学校 2年

銅賞

鹿児島県 南さつま市立川畑小学校
2年 竹添 結愛
『すいかバス』

銅賞

すいかバス

竹添 結愛

鹿児島県 南さつま市立川畑小学校 2年

銅賞

チリ ヘブライ学校
2年 ノア レイトン トレド
『面白いカエルと笑う鳥』

銅賞

面白いカエルと笑う鳥

ノア レイトン トレド

チリ ヘブライ学校 2年

銅賞 

栃木県 宇都宮市立富士見小学校
3年 関根 凛咲
『にぎやかなひまわり』

銅賞 

にぎやかなひまわり

関根 凛咲

栃木県 宇都宮市立富士見小学校 3年

銅賞

東京都 品川区立第二延山小学校
3年 上野 瑛史
『まぼろしの島』

銅賞

まぼろしの島

上野 瑛史

東京都 品川区立第二延山小学校 3年

銅賞

東京都 稲城市立稲城第七小学校
3年 山本 真衣
『のってみたいな!』

銅賞

のってみたいな!

山本 真衣

東京都 稲城市立稲城第七小学校 3年

銅賞

岐阜県 瑞穂市立本田小学校
3年 阪本 柚依
『食べるの楽しい』

銅賞

食べるの楽しい

阪本 柚依

岐阜県 瑞穂市立本田小学校 3年

銅賞

三重県 三重大学教育学部附属小学校
3年 松下 琥珀
『りそうの森』

銅賞

りそうの森

松下 琥珀

三重県 三重大学教育学部附属小学校 3年

銅賞

兵庫県 姫路市立広畑第二小学校
3年 大和 詩葉
『ごはんを待っている猫』

銅賞

ごはんを待っている猫

大和 詩葉

兵庫県 姫路市立広畑第二小学校 3年

銅賞

岡山県 岡山市立南輝小学校
3年 前田 和穂
『おさかなパーティー』

銅賞

おさかなパーティー

前田 和穂

岡山県 岡山市立南輝小学校 3年

銅賞

宮崎県 宮崎市立小松台小学校
3年 吉村 悠希
『ふしぎな世界』

銅賞

ふしぎな世界

吉村 悠希

宮崎県 宮崎市立小松台小学校 3年

銅賞

栃木県 宇都宮市立昭和小学校
4年 森田 宇莉
『ネコたちの1/2成人式』

銅賞

ネコたちの1/2成人式

森田 宇莉

栃木県 宇都宮市立昭和小学校 4年

銅賞

神奈川県 横浜市立新鶴見小学校
4年 中村 行佑
『本丸御殿で鬼ごっこ』

銅賞

本丸御殿で鬼ごっこ

中村 行佑

神奈川県 横浜市立新鶴見小学校 4年

銅賞

大阪府 大阪市立鴫野小学校
4年 足立 詩歩
『大きいなー大阪城』

銅賞

大きいなー大阪城

足立 詩歩

大阪府 大阪市立鴫野小学校 4年

銅賞

和歌山県 岩出市立山崎小学校
4年 笠松 さくら
『ずっといっしょだよ』

銅賞

ずっといっしょだよ

笠松 さくら

和歌山県 岩出市立山崎小学校 4年

銅賞

広島県 福山市立伊勢丘小学校
4年 沖野 杏和
『初めての流しそうめん』

銅賞

初めての流しそうめん

沖野 杏和

広島県 福山市立伊勢丘小学校 4年

銅賞

福岡県 福岡市立照葉小学校
4年 小島 佑介
『サンマとおじさん』

銅賞

サンマとおじさん

小島 佑介

福岡県 福岡市立照葉小学校 4年

銅賞

栃木県 宇都宮市立富士見小学校
5年 諸伏 怜
『おばけの町をのぞいてみたら』

銅賞

おばけの町をのぞいてみたら

諸伏 怜

栃木県 宇都宮市立富士見小学校 5年

銅賞

石川県 志賀町立志賀小学校
5年 小林 千紗
『生きる』

銅賞

生きる

小林 千紗

石川県 志賀町立志賀小学校 5年

銅賞

長野 松本市立鎌田小学校
5年 中島 獅陽
『東京五輪参勤』

銅賞

東京五輪参勤

中島 獅陽

長野 松本市立鎌田小学校 5年

銅賞 

和歌山県 和歌山市立大新小学校
5年 宮田 怜亜
『きれいな那智の滝』

銅賞 

きれいな那智の滝

宮田 怜亜

和歌山県 和歌山市立大新小学校 5年

銅賞

アメリカ マエマエ小学校
5年 ホクラニ ニュエン
『日の出』

銅賞

日の出

ホクラニ ニュエン

アメリカ マエマエ小学校 5年

銅賞

タイ バーンタイサマキー小学校
5年 ラッチャウィン ポムチャムパー
『丸玉に金箔貼りという仏教的な徳積』

銅賞

丸玉に金箔貼りという仏教的な徳積

ラッチャウィン ポムチャムパー

タイ バーンタイサマキー小学校 5年

銅賞

埼玉県 所沢市立所沢小学校
6年 沖中 緋夏
『やっぱり学校が一番!』

銅賞

やっぱり学校が一番!

沖中 緋夏

埼玉県 所沢市立所沢小学校 6年

銅賞

千葉県 大網白里市立季美の森小学校
6年 野村 翠
『やっと出会えた三さる』

銅賞

やっと出会えた三さる

野村 翠

千葉県 大網白里市立季美の森小学校 6年

銅賞

東京都 世田谷区立塚戸小学校
6年 中村 ソフィ
『ノートルダム寺院の悲劇』

銅賞

ノートルダム寺院の悲劇

中村 ソフィ

東京都 世田谷区立塚戸小学校 6年

銅賞 

滋賀県 愛荘町立愛知川小学校
6年 打出 夢二
『いざ前進』

銅賞 

いざ前進

打出 夢二

滋賀県 愛荘町立愛知川小学校 6年

銅賞

兵庫県 洲本市立洲本第三小学校
6年 本田 みのり
『金魚の世界』

銅賞

金魚の世界

本田 みのり

兵庫県 洲本市立洲本第三小学校 6年

銅賞

兵庫県 加古川市立陵北小学校
6年 髙田 つきの
『蝶の秘密の街』

銅賞

蝶の秘密の街

髙田 つきの

兵庫県 加古川市立陵北小学校 6年

銅賞

メキシコ U.N.A.M文化センター
6年 ミレット メンドーサ ガルシア
『小さな「アレブリヘ」の世界へようこそ』

銅賞

小さな「アレブリヘ」の世界へようこそ

ミレット メンドーサ ガルシア

メキシコ U.N.A.M文化センター 6年

入賞者一覧

金賞

上記掲載の為、省略いたします。

銀賞

上記掲載の為、省略いたします。

銅賞

上記掲載の為、省略いたします。


書写の部

Calligraphy section

総評

受賞された皆さんと、出品されたすべての児童の皆さんのご努力を心より讃えます。
 今年度は、特別企画展の形での開催となりましたが、書写の部では7,872点もの出品があり、その内容は日頃の努力の成果が大いに発揮された作品ばかりでした。
 文字を書くことはそれ自体が文化であり、日本の文化を支えてきました。日本の文字文化は古くから毛筆で書くことでその伝統を継承し受け継がれてきましたが、今の時代、日常生活の中で毛筆を使う機会は大変少なくなり、社会全体では手で文字を書く機会すら少なくなってきているのかもしれません。そうした中で、皆さんはきっと毛筆という筆記具とそれによって書かれた文字の力、魅力に気付いていることと思います。今後も毛筆の魅力や豊かさ、美しさを感じ取ることに積極的に向き合い、日常生活の中でも文字を書くことを大切にして心豊かな生活を創造していってほしいと願っています。
 審査に当たっては、筆使いや運筆、字形や字配り、紙面構成や作品としてのまとまりなどの他、こうした姿勢や思いもまた重要な観点となります。書写の学習を通して、皆さんなりに日本の文化と向き合いながら、文字や言葉を書くこと、文字や言葉で伝えることの意味や大切さを感じ取る感性を高めていってください。そして、書写の学習を通して、たくさんのことを考え、色々なことを学んでもらえたら嬉しく思います。

文部科学省教科調査官 文教大学教授 豊口和士

受賞作品

特別奨励賞

岐阜県 可児市立桜ケ丘小学校
1年 清水 律希
『ゆめ』

特別奨励賞

ゆめ

清水 律希

岐阜県 可児市立桜ケ丘小学校 1年

 僕のゆめはパイロットになることです。空へたかくとぶひこうきをイメージして書きました。むずかしかったところは「め」の二画めです。ななめにいって回るところを何度も何度も書きました。上手に書けたときは、ジャンプしてよろこびました。これからもたくさん練習します。

豊口 和士

筆使いと運筆が極めて優れた作品です。平仮名ならではの柔らかな筆使い、筆圧の変化を伴う流れるような運筆は、小学校1年生とは思えないほど巧みで、字形も整っており完成度の高い作品に仕上がっています。

特別奨励賞

兵庫県 小野市立来住小学校
2年 都倉 萌生
『おうえん』

特別奨励賞

おうえん

都倉 萌生

兵庫県 小野市立来住小学校 2年

 私が「おうえん」と書こうと思ったのは、コロナや自然災害でこまっている人をニュースで見ておうえんしたいと思ったからです。くふうしたところは、はね。はらいと、文字のバランスです。なかなか満足できなくて何枚も何枚も書きました。みんなが元気になってえがおになったらうれしいです。「フレーフレーみんなー!」

豊口 和士

伸びやかな運筆が印象的な作品です。平仮名の難しい字形を的確に捉え、平仮名ならではの筆使いと筆圧の変化を伴う運筆が見事です。伸びやかな運筆から生じる筆勢・線質が感じられる魅力的な作品に仕上がっています。

特別奨励賞

和歌山県 和歌山市立木本小学校
3年 齋藤 美空
『花さく里』

特別奨励賞

花さく里

齋藤 美空

和歌山県 和歌山市立木本小学校 3年

 私は花が大好きです。花はとてもきれいで見ていると元気が出ます。だから「花」という字を書いてみようと思いました。はねやはらいを元気におもいきりよく書いたり、線がつながるように何枚も練習しました。上手に書けた時はほっとしたけど、その分名前を書くときはすごくきんちょうして手がふるえました。今年はあまり花を見に行くことができなかったけど、来年は大好きな花をたくさん見に行きたいです。たくさんの人のえがおの花が咲いたらいいなと思います。

豊口 和士

力強い筆使いと点画が印象的です。しっかりとした筆使いによる力強い点画と、揺るぎない文字の構築性が見事です。確かでありながら柔らかな筆使いによる平仮名が力強い漢字に見事に調和した素晴らしい作品です。

特別奨励賞

千葉県 松戸市立幸谷小学校
4年 加藤 あや
『星ふる夜』

特別奨励賞

星ふる夜

加藤 あや

千葉県 松戸市立幸谷小学校 4年

 コロナウィルスのせいで教室で練習することができなくなってしまいましたが、家で先生とオンラインで、この「星降る夜」を頑張って書きました。「る」の最後の丸が難しくて何度も練習しました。最後の日は5時間書いたので、上手に書けたと思います。いつかコロナウィルスがなくなって、自由にみんなに会えたらいいなと思いました。

豊口 和士

確かな筆使いと大胆な運筆が印象的な作品です。確かで力強い筆使いでありながら伸びやかでリズミカルな運筆により、漢字と平仮名が見事に調和して一つの作品に仕上がっています。字配りの難しい題材を見事にバランスよく仕上げた作品です。

特別奨励賞

山口県 下関市立安岡小学校
5年 岸波 花歩
『夏さく花』

特別奨励賞

夏さく花

岸波 花歩

山口県 下関市立安岡小学校 5年

 私は「夏さく花」という字を書きました。その字の中で「夏」が一番むずかしかったです。漢字は画数が多いので、マスからはみ出てしまったりして、なかなか書けませんでした。でもたくさん練習をして、いい字が書けたときはうれしかったです。

豊口 和士

漢字と平仮名、そして画数の異なる漢字をいかにバランスよく作品にまとめ上げるかを考え、見事に仕上げられた作品です。ご本人のコメントにもある通り、「夏」に苦心した様子が見てとれ、制作の姿勢や思いまでが感じ取れる作品です。

審査員特別賞 

奈良県 大和郡山市立片桐小学校
1年 菊池 彩夢
『生きる』

審査員特別賞 

生きる

菊池 彩夢

奈良県 大和郡山市立片桐小学校 1年

 生きるの「生」の書き順をがんばりました。いっぱい練習をしたら書けるようになりました。生きるを選んだ理由は、漢字を1つは書きたかったからです。

審査員特別賞 

三重県 鈴鹿市立白子小学校
2年 犬飼 陽菜
『げんき』

審査員特別賞 

げんき

犬飼 陽菜

三重県 鈴鹿市立白子小学校 2年

 1年生の時「はと」と書いて金賞をもらいました。来年も頑張ろうと思った。コロナでふだんの生活ができなくなった。「げんき」と書いたら少しでも元気になるかなと思って選びました。「ん」がなかなか書けず、一生懸命けいこしました。元気にかけたと思いました。

審査員特別賞 

兵庫県 小野市立小野小学校
3年 春名 モネ
『火山』

審査員特別賞 

火山

春名 モネ

兵庫県 小野市立小野小学校 3年

 火山は、見たことがないけれど、力強くなににも耐えられる大きな山だと思いました。字を書くときに、力強く筆を使ったり、大きく書くことを意識しました。「火」の左ばらいが思うようにできなくて、諦めそうになりましたが、火山のイメージを思い出して、力強く何度も練習してがんばりました。

審査員特別賞 

高知県 南国市立大篠小学校
4年 山中 一花
『生きる力』

審査員特別賞 

生きる力

山中 一花

高知県 南国市立大篠小学校 4年

 「生」の五画目の所を、ひじをはって、そるように書きました。

審査員特別賞 

兵庫県 尼崎市立尼崎北小学校
5年 櫻井 歩那
『文武両道』

審査員特別賞 

文武両道

櫻井 歩那

兵庫県 尼崎市立尼崎北小学校 5年

 この作品は、これまで自分なりに”文武両道”の精神で励んできたことと、漢字四文字に初挑戦してみようという思いから選びました。半紙に一点一画心をこめて、とめ、はね、はらいなどの基本をしっかりと書き、四文字のバランスに意識して書こうと心掛けました。特に、画数の違いから上下のバランスが難しかったり、「武」のそりが思うように書けないで嫌になり、諦めかけた時もありました。しかし、時間をかけて練習し、作品が出来上がった時は、とても嬉しかったです。これからも練習を重ねて、もっと上手に書けるように頑張り、またいろいろなことに挑戦していきたいと思いました。いつも応援してくれる両親には、感謝の気持ちでいっぱいです。

審査員特別賞 

新潟県 新潟大学附属長岡小学校
6年 新保 心菜
『鼓舞』

審査員特別賞 

鼓舞

新保 心菜

新潟県 新潟大学附属長岡小学校 6年

 私の気持ちを鼓舞するものは、書道を究めたいという向上心です。それを育ててくれるのは、指導してくれる先生であり、支えてくれる家族だと感謝しています。それがさらに私が前へ進む原動力にもなっています。常に目標を高く持ち、自分の字と真剣に向き合うために、これからも自分自身を鼓舞しながら頑張りたいと思います。その気持ちを一枚に込めようと、力強い字で「鼓舞」の二字を表現しました。

金賞 

兵庫県 姫路市立大津茂小学校
1年 富永 愛香
『つち』

金賞 

つち

富永 愛香

兵庫県 姫路市立大津茂小学校 1年

金賞 

大分県 別府市立春木川小学校
2年 八ヶ代 凜月
『ともだち』

金賞 

ともだち

八ヶ代 凜月

大分県 別府市立春木川小学校 2年

金賞 

岡山県 岡山市立吉備小学校
3年 湯浅 里梨
『とびばこ』

金賞 

とびばこ

湯浅 里梨

岡山県 岡山市立吉備小学校 3年

金賞 

静岡県 富士市立吉永第一小学校
4年 佐野 圭
『金魚』

金賞 

金魚

佐野 圭

静岡県 富士市立吉永第一小学校 4年

金賞 

奈良県 三郷町立三郷小学校
5年 山際 愛華
『星ふる夜』

金賞 

星ふる夜

山際 愛華

奈良県 三郷町立三郷小学校 5年

金賞 

山口県 下関市立文関小学校
6年 末光 瑠羽香
『永遠の友』

金賞 

永遠の友

末光 瑠羽香

山口県 下関市立文関小学校 6年

銀賞 

千葉県 松戸市立八ヶ崎第二小学校
1年 栃尾 侑亜
『かぜ』

銀賞 

かぜ

栃尾 侑亜

千葉県 松戸市立八ヶ崎第二小学校 1年

銀賞 

東京都 港区立御田小学校
1年 小林 こころ
『川』

銀賞 

小林 こころ

東京都 港区立御田小学校 1年

銀賞 

神奈川県 小田原市立足柄小学校
2年 髙橋 りこ
『はなび』

銀賞 

はなび

髙橋 りこ

神奈川県 小田原市立足柄小学校  2年

銀賞 

神奈川県 川崎市立東門前小学校
2年 大野 詩織
『子ども』

銀賞 

子ども

大野 詩織

神奈川県 川崎市立東門前小学校 2年

銀賞 

石川県 金沢市立浅野川小学校
2年 今井 柚希
『うみ』

銀賞 

うみ

今井 柚希

石川県 金沢市立浅野川小学校 2年

銀賞 

岐阜県 岐阜市立長森南小学校
2年 鷲見 完
『生きる』

銀賞 

生きる

鷲見 完

岐阜県 岐阜市立長森南小学校 2年

銀賞 

愛知県 名古屋市立小幡小学校
2年 橋丸 友惺
『あきぞら』

銀賞 

あきぞら

橋丸 友惺

愛知県 名古屋市立小幡小学校 2年

銀賞 

大阪県 和泉市立青葉はつが野小学校
2年 川崎 悠生
『きぼう』

銀賞 

きぼう

川崎 悠生

大阪県 和泉市立青葉はつが野小学校 2年

銀賞 

兵庫県 姫路市立坊勢小学校
2年 桂 瑠杏
『きぼう』

銀賞 

きぼう

桂 瑠杏

兵庫県 姫路市立坊勢小学校 2年

銀賞 

広島県 福山市立柳津小学校
2年 飯塚 悠月
『ゆめ』

銀賞 

ゆめ

飯塚 悠月

広島県 福山市立柳津小学校 2年

銀賞 

岐阜県 岐阜市立市橋小学校
3年 田中 琉凰
『月あかり』

銀賞 

月あかり

田中 琉凰

岐阜県 岐阜市立市橋小学校 3年

銀賞 

大阪府 豊中市立高川小学校
3年 福島 穂
『大きな力』

銀賞 

大きな力

福島 穂

大阪府 豊中市立高川小学校 3年

銀賞 

兵庫県 姫路市立大塩小学校
3年 松尾 奏斗
『あいさつ』

銀賞 

あいさつ

松尾 奏斗

兵庫県 姫路市立大塩小学校 3年

銀賞 

広島県 福山市立瀬戸小学校
3年 高瀬 唯名
『花火』

銀賞 

花火

高瀬 唯名

広島県 福山市立瀬戸小学校 3年

銀賞 

三重県 四日市市立大矢知興譲小学校
4年 井上 碧
『平和』

銀賞 

平和

井上 碧

三重県 四日市市立大矢知興譲小学校 4年

銀賞 

大阪府 和泉市立青葉はつが野小学校
4年 川崎 莉帆
『生きる力』

銀賞 

生きる力

川崎 莉帆

大阪府 和泉市立青葉はつが野小学校 4年

銀賞 

大阪府 茨木市立茨木小学校
4年 米澤 拓真
『考える力』

銀賞 

考える力

米澤 拓真

大阪府 茨木市立茨木小学校 4年

銀賞 

広島県 福山市立戸手小学校
4年 児玉 絢
『朝顔』

銀賞 

朝顔

児玉 絢

広島県 福山市立戸手小学校 4年

銀賞 

広島県 呉市立天応小学校
4年 沖藤 有純
『世界』

銀賞 

世界

沖藤 有純

広島県 呉市立天応小学校 4年

銀賞 

熊本県 あさぎり町立免田小学校
4年 濵﨑 美帆
『明るい星』

銀賞 

明るい星

濵﨑 美帆

熊本県 あさぎり町立免田小学校 4年

銀賞 

東京都 葛飾区立中之台小学校
5年 藤川 夏帆
『大きな夢』

銀賞 

大きな夢

藤川 夏帆

東京都 葛飾区立中之台小学校 5年

銀賞 

岐阜県 各務原市立各務小学校
5年 渡邊 悠莉那
『地球』

銀賞 

地球

渡邊 悠莉那

岐阜県 各務原市立各務小学校 5年

銀賞 

岐阜県 大垣市立赤坂小学校
5年 松本 浩志
『星ふる夜』

銀賞 

星ふる夜

松本 浩志

岐阜県 大垣市立赤坂小学校 5年

銀賞 

静岡県 富士市立須津小学校
5年 八ツ木 妃宥
『飛ぶ』

銀賞 

飛ぶ

八ツ木 妃宥

静岡県 富士市立須津小学校 5年

銀賞 

三重県 桑名市立大山田東小学校
5年 藤島 彩葉
『四季の彩り』

銀賞 

四季の彩り

藤島 彩葉

三重県 桑名市立大山田東小学校 5年

銀賞 

大阪府 大阪市立堀江小学校
5年 二階堂 悠月
『太陽の力』

銀賞 

太陽の力

二階堂 悠月

大阪府 大阪市立堀江小学校 5年

銀賞 

兵庫県 姫路市立余部小学校
5年 神崎 舞衣
『大切な命』

銀賞 

大切な命

神崎 舞衣

兵庫県 姫路市立余部小学校 5年

銀賞 

島根県 出雲市立今市小学校
5年 並河 志保里
『神在の里』

銀賞 

神在の里

並河 志保里

島根県 出雲市立今市小学校 5年

銀賞 

福島県 川俣町立富田小学校
6年 齋藤 ゆうあ
『挑戦』

銀賞 

挑戦

齋藤 ゆうあ

福島県 川俣町立富田小学校 6年

銀賞 

千葉県 松戸市立馬橋小学校
6年 石田 菜桜
『万葉の歌』

銀賞 

万葉の歌

石田 菜桜

千葉県 松戸市立馬橋小学校 6年

銀賞 

愛知県 名古屋市立正色小学校
6年 髙羽 彩優
『人権尊重』

銀賞 

人権尊重

髙羽 彩優

愛知県 名古屋市立正色小学校 6年

銀賞 

大阪府 堺市立鳳南小学校
6年 小野原 悠人
『未知へと挑む』

銀賞 

未知へと挑む

小野原 悠人

大阪府 堺市立鳳南小学校 6年

銀賞 

兵庫県 小野市立大部小学校
6年 本田 心音
『百花乱舞』

銀賞 

百花乱舞

本田 心音

兵庫県 小野市立大部小学校 6年

銀賞 

広島県 東広島市立東西条小学校
6年 宇津 遼祐
『挑戦』

銀賞 

挑戦

宇津 遼祐

広島県 東広島市立東西条小学校 6年

銅賞 

神奈川県 相模原市立谷口台小学校
1年 田添 凪彩
『ほん』

銅賞 

ほん

田添 凪彩

神奈川県 相模原市立谷口台小学校 1年

銅賞 

静岡県 島田市立初倉南小学校
1年 轟 帆乃夏
『ふね』

銅賞 

ふね

轟 帆乃夏

静岡県 島田市立初倉南小学校 1年

銅賞 

大阪府 吹田市立千里第一小学校
1年 橋本 昊明
『つり』

銅賞 

つり

橋本 昊明

大阪府 吹田市立千里第一小学校 1年

銅賞 

兵庫県 三田市立学園小学校
1年 二森 功太朗
『けん』

銅賞 

けん

二森 功太朗

兵庫県 三田市立学園小学校 1年

銅賞 

広島県 呉市立吉浦小学校
1年 山本 慶佑
『いか』

銅賞 

いか

山本 慶佑

広島県 呉市立吉浦小学校 1年

銅賞 

沖縄県 那覇市立金城小学校
1年 小野里 夏陽
『ほし』

銅賞 

ほし

小野里 夏陽

沖縄県 那覇市立金城小学校 1年

銅賞 

北海道 音更町立鈴蘭小学校
2年 佐藤 会華
『ゆめ』

銅賞 

ゆめ

佐藤 会華

北海道 音更町立鈴蘭小学校 2年

銅賞 

岐阜県 関市立安桜小学校
2年 白木 瑛祐
『きぼう』

銅賞 

きぼう

白木 瑛祐

岐阜県 関市立安桜小学校 2年

銅賞 

大阪府 茨木市立茨木小学校
2年 米澤 雅貴
『王子』

銅賞 

王子

米澤 雅貴

大阪府 茨木市立茨木小学校 2年

銅賞 

兵庫県 姫路市立飾磨小学校
2年 福山 陽万莉
『てがみ』

銅賞 

てがみ

福山 陽万莉

兵庫県 姫路市立飾磨小学校 2年

銅賞 

島根県 出雲市立大津小学校
2年 原 雪乃
『ゆうき』

銅賞 

ゆうき

原 雪乃

島根県 出雲市立大津小学校 2年

銅賞 

広島県 呉市立長迫小学校
2年 藤本 梨愛
『うみ』

銅賞 

うみ

藤本 梨愛

広島県 呉市立長迫小学校 2年

銅賞 

広島県 呉市立明徳小学校
2年 森原 萌衣
『にじ』

銅賞 

にじ

森原 萌衣

広島県 呉市立明徳小学校 2年

銅賞 

山口県 下関市立熊野小学校
2年 秋山 佳玲
『くも』

銅賞 

くも

秋山 佳玲

山口県 下関市立熊野小学校 2年

銅賞 

香川県 高松市立木太北部小学校
2年 遠藤 康太
『ともだち』

銅賞 

ともだち

遠藤 康太

香川県 高松市立木太北部小学校 2年

銅賞 

秋田県 三種町立森岳小学校
3年 藤原 菫
『水玉』

銅賞 

水玉

藤原 菫

秋田県 三種町立森岳小学校 3年

銅賞 

福井県 越前町立織田小学校
3年 伊部 采咲
『白いくも』

銅賞 

白いくも

伊部 采咲

福井県 越前町立織田小学校 3年

銅賞 

静岡県 島田市立初倉南小学校
3年 神田 采耶
『ゆうやけ』

銅賞 

ゆうやけ

神田 采耶

静岡県 島田市立初倉南小学校 3年

銅賞 

愛知県 春日井市立上条小学校
3年 奥谷 優芽
『月光』

銅賞 

月光

奥谷 優芽

愛知県 春日井市立上条小学校 3年

銅賞 

兵庫県 姫路市立津田小学校
3年 真殿 結愛
『前進』

銅賞 

前進

真殿 結愛

兵庫県 姫路市立津田小学校 3年

銅賞 

奈良県 広陵町立広陵北小学校
3年 森下 小冬
『ともだち』

銅賞 

ともだち

森下 小冬

奈良県 広陵町立広陵北小学校 3年

銅賞 

広島県 広島市立竹屋小学校
3年 水長 千晴
『世界』

銅賞 

世界

水長 千晴

広島県 広島市立竹屋小学校 3年

銅賞 

高知県 高知市立昭和小学校
3年 中平 悠心
『元きな子』

銅賞 

元きな子

中平 悠心

高知県 高知市立昭和小学校 3年

銅賞 

岐阜県 岐阜市立鷺山小学校
4年 澤田 茉利
『星光る』

銅賞 

星光る

澤田 茉利

岐阜県 岐阜市立鷺山小学校 4年

銅賞 

静岡県 富士市立神戸小学校
4年 坪井 彩夏
『勝つ』

銅賞 

勝つ

坪井 彩夏

静岡県 富士市立神戸小学校 4年

銅賞 

愛知県 豊橋市立栄小学校
4年 浅野 心瑚光
『元気』

銅賞 

元気

浅野 心瑚光

愛知県 豊橋市立栄小学校 4年

銅賞 

三重県 四日市市立高花平小学校
4年 松岡 由真
『文字』

銅賞 

文字

松岡 由真

三重県 四日市市立高花平小学校 4年

銅賞 

大阪府 豊中市立上野小学校
4年 山崎 友梨子
『流星』

銅賞 

流星

山崎 友梨子

大阪府 豊中市立上野小学校  4年

銅賞 

兵庫県 姫路市立大津茂小学校
4年 富永 優花
『花さじき』

銅賞 

花さじき

富永 優花

兵庫県 姫路市立大津茂小学校 4年

銅賞 

広島県 東広島市立東西条小学校
4年 宇津 杏夏
『出発』

銅賞 

出発

宇津 杏夏

広島県 東広島市立東西条小学校 4年

銅賞 

沖縄県 読谷村立古堅小学校
4年 比嘉 優
『絵はがき』

銅賞 

絵はがき

比嘉 優

沖縄県 読谷村立古堅小学校 4年

銅賞 

宮城県 私立仙台白百合学園小学校
5年 濱田 萌々梨
『夜空の星』

銅賞 

夜空の星

濱田 萌々梨

宮城県 私立仙台白百合学園小学校 5年

銅賞 

静岡県 伊東市立八幡野小学校
5年 土屋 こころ
『風鈴』

銅賞 

風鈴

土屋 こころ

静岡県 伊東市立八幡野小学校 5年

銅賞 

三重県 津市立立成小学校
5年 平手 綾華
『夢の実現』

銅賞 

夢の実現

平手 綾華

三重県 津市立立成小学校 5年

銅賞 

大阪府 吹田市立千里新田小学校
5年 矢古島 悠
『飛躍』

銅賞 

飛躍

矢古島 悠

大阪府 吹田市立千里新田小学校 5年

銅賞 

大阪府 岸和田市立光明小学校
5年 大浪 唯愛
『愛と勇気』

銅賞 

愛と勇気

大浪 唯愛

大阪府 岸和田市立光明小学校 5年

銅賞 

兵庫県 姫路市立広畑小学校
5年 武田 晃誠
『日本の美』

銅賞 

日本の美

武田 晃誠

兵庫県 姫路市立広畑小学校 5年

銅賞 

広島県 私立広島三育学院小学校
5年 東 莉子
『博愛』

銅賞 

博愛

東 莉子

広島県 私立広島三育学院小学校 5年

銅賞 

広島県 呉市立昭和北小学校
5年 宮地 葉菜
『銀河』

銅賞 

銀河

宮地 葉菜

広島県 呉市立昭和北小学校  5年

銅賞 

鹿児島県 鹿児島市立伊敷台小学校
5年 有川 星甫
『流星』

銅賞 

流星

有川 星甫

鹿児島県 鹿児島市立伊敷台小学校 5年

銅賞 

岩手県 滝沢市立滝沢東小学校
6年 玉井 瞭平
『乗馬』

銅賞 

乗馬

玉井 瞭平

岩手県 滝沢市立滝沢東小学校 6年

銅賞 

石川県 国立金沢大学附属小学校
6年 中出 大晴
『不倒』

銅賞 

不倒

中出 大晴

石川県 国立金沢大学附属小学校 6年

銅賞 

福井県 越前町立織田小学校
6年 森川 花
『近代美術』

銅賞 

近代美術

森川 花

福井県 越前町立織田小学校  6年

銅賞 

岐阜県 岐阜市立市橋小学校
6年 伊藤 沙妃
『信頼と絆』

銅賞 

信頼と絆

伊藤 沙妃

岐阜県 岐阜市立市橋小学校  6年

銅賞 

岐阜県 各務原市立蘇原第一小学校
6年 丹野 香梅
『青雲の志』

銅賞 

青雲の志

丹野 香梅

岐阜県 各務原市立蘇原第一小学校  6年

銅賞 

静岡県 島田市立島田第一小学校
6年 大榎 糊子
『散歩』

銅賞 

散歩

大榎 糊子

静岡県 島田市立島田第一小学校  6年

銅賞 

静岡県 島田市立六合小学校
6年 鈴木 梨咲
『感謝』

銅賞 

感謝

鈴木 梨咲

静岡県 島田市立六合小学校  6年

銅賞

広島県 呉市立安浦小学校
6年 向井 駿翔
『飛翔』

銅賞

飛翔

向井 駿翔

広島県 呉市立安浦小学校 6年

入賞者一覧

金賞

上記掲載の為、省略いたします。

銀賞

上記掲載の為、省略いたします。

銅賞

上記掲載の為、省略いたします。

 

入選

絵画

栃木県 宇都宮市立御幸が原小学校 1年 神山 雫 『ちょうのいえ』
東京都 文京区立柳町小学校 1年 木下 壽平 『たのしい すずしい なつやすみ』
東京都 練馬区立大泉南小学校 1年 小川 菫 『わたしのお誕生会』
東京都 杉並区立済美小学校 1年 郷倉 咲里 『温泉』
東京都 西東京市立上向台小学校 1年 四元 叶羽 『マグロ』
東京都 文京区立本郷小学校 1年 近藤 瑞佳 『すいかをたべるわたし』
東京都 台東区立台東育英小学校 1年 潮田 真那 『すてきなドレスの森
新潟県 長岡市立上川西小学校 1年 德久 未侑 『キラキラ光る長岡花火』
福井県 福井市旭小学校 1年 橋詰 悠生 『青空と大きな東京タワー』
大阪府 豊中市立克明小学校 1年 浅野 花穂 『人魚の親子ときれいな海』
兵庫県 加古川市立志方西小学校 1年 田中 柚子 『愛がいっぱい子どものお城』
奈良県 広陵町立広陵北小学校 1年 夕田 創史 『あさのせみ』
岡山県 学校法人朝日学園朝日塾小学校 1年 田中 浩太郎 『宇宙人の世界』
広島県 福山市立箕島小学校 1年 内林 美優 『こんなコンサート出来たらいいな』
広島県 福山市立神村小学校 1年 渡邊 琥太郎 『ぼくとサッカー』
鹿児島県 いちき串木野市立串木野小学校 1年 山下 碧夕 『どうぶつピクニック』
タイ ドォンモスコーウィタヤー小学校 1年 ナパック・シーチャルン 『楽しい踊り』
宮崎県 都城市立高城小学校 2年 尾曲 心羽 『オクラ畑』
茨城県 私立リリーベール小学校 2年 伊達 優仁 『地球温暖化をふせいで人間と動物たちが幸せにくらせる未来の地球』
茨城県 守谷市立黒内小学校 2年 樋口 美緒 『春夏秋冬のま女のパレードだ!』
埼玉県 所沢市立泉小学校 2年 松村 唯花 『牛にえさをあげたよ。』
東京都 足立区立六木小学校 2年 段塚 彩帆 『ゆめの花』
東京都 台東区立根岸小学校 2年 柄澤 茉実 『花火』
東京都 西東京市立栄小学校 2年 山南 誠悟 『日光 湯滝』
神奈川県 相模原市立谷口台小学校 2年 庄山 葵 『サイクリング』
神奈川県 秦野市立末広小学校 2年 保坂 千春 『家族いっしょでなかよし』
福井県 福井市中藤小学校 2年 南 幸太朗 『ゆめ花火』
岐阜県 羽島市立竹鼻小学校 2年 横山 颯大 『うちのエドニシキ
滋賀県 長浜市立長浜北小学校 2年 上野 心陽 『いちごがいっぱい』
大阪府 藤井寺市立道明寺小学校 2年 泉 咲希 『宝石の国のおひめさま』
和歌山県 和歌山市立湊小学校 2年 福永 健人 『昼の世界夜の世界両方楽しもう!』
岡山県 岡山市立桃丘小学校 2年 太田 陽彩 『弟とすいかを食べたよ』
沖縄県 伊江村立伊江小学校 2年 大城 美智姫 『まっていたてがみ「ピピのてがみ」』
沖縄県 南城市立知念小学校 2年 前城 月愛 『動物たちのちょきんばこ』
アメリカ アイナハイナ小学校 2年 ライダー ミヤヒラ 『宇宙』
アルゼンチン エミリアFモレリョE.P.23小学校 2年 フランシスコ ホルダノフ ファンクハウザー 『危険な世界』
タイ バーンシンラパ小学校 2年 チャヤダー・ソードシー 『気持ちいいね!』
千葉県 習志野市立屋敷小学校 3年 菊池 道瑠 『宇宙へワープ!ぼくのランボルギーニ』
神奈川県 中井町立井ノ口小学校 3年 熊澤 柑七 『ひいおばあちゃんの牡丹』
神奈川県 二宮町立二宮小学校 3年 水井 藍果 『海のパーティー』
神奈川県 相模原市立大沢小学校 3年 塩田 歩乃嘉 『私のすごした夏休み』
愛知県 豊橋市立つづじが丘小学校 3年 山村 文乃 『お父さんのお仕事!』
大阪府 柏原市立柏原東小学校 3年 前橋 みこと 『夏のたからもん』
兵庫県 神戸市立井吹東小学校 3年 寺村 彩雪 『ゆめのクジャク』
兵庫県 姫路市立大津茂小学校 3年 松山 修也 『海の友達』
兵庫県 姫路市立荒川小学校 3年 山﨑 仁 『ちょうちょとお花』
広島県 福山市立川口小学校 3年 作田 舞 『はじめて泳いだたきつぼ』
広島県 福山市立箕島小学校 3年 藤井 渉 『はじめてのぼれたクライミング』
香川県 香川大学教育学部附属坂出小学校 3年 猪口 颯太 『ひまわりめいろ』
香川県 高松市立仏生山小学校 3年 大西 悠介 『海の中の電車』
大分県 臼杵市立下ノ江小学校 3年 薬師寺 りん 『未来の私たち』
宮崎県 宮崎市立西池小学校 3年 寺坂 芙美子 『祈りの花火』
鹿児島県 大崎町立野方小学校 3年 藤岡 咲希 『ありがとうそして、さようなら』
スペイン 雪の聖母小学校 3年 ダニエル・サン・ロマン・オルモ 『無題』
宮城県 仙台市立寺岡小学校 4年 今井 美咲 『光をあびて』
福島県 会津美里町立新鶴小学校 4年 齋藤 奈菜美 『じゃがいもほり』
神奈川県 真鶴町立まなづる小学校 4年 吉岡 愛佳莉 『ジャンプ!ジャンプ!』
神奈川県 小田原市立下府中小学校 4年 北村 友花 『庭のあまがえる』
富山県 射水市立新湊小学校 4年 横田 晴喜 『いろんないろのいのち』
福井県 福井市木田小学校 4年 奥出 大雅 『新幹線トンネル工事』
静岡県 沼津市立第二小学校 4年 和田 波輝 『ピアノコンクールで頑張る僕』
静岡県 伊豆の国市立韮山小学校 4年 河上 怜那 『楽しいバーベキューの思い出』
三重県 三重大学教育学部附属小学校 4年 和田 彩楓 『ゆめの中の時計台』
大阪府 和泉市立南松尾はつがの学園 4年 柏倉 彩人 『ぼくの家に来たウシガエル』
兵庫県 たつの市立龍野小学校 4年 池田 大夢 『ぼくのしばかりじいちゃん』
奈良県 大和高田市立高田小学校 4年 寺川 直登 『かっこいいカブト虫』
岡山県 倉敷市立倉敷南小学校 4年 桑山 璃子 『いとことキャンプ』
広島県 福山市立伊勢丘小学校 4年 杉之原 亜実 『久しぶりの練習試合 最高!』
広島県 呉市立郷原小学校 4年 坂根 汰空 『初舞台~昇鯉~』
ブラジル たんぽぽ学園小学校 4年 グスタボ・ユジ・テシマ 『楽しい魚釣り』
スペイン クリストレイ小学校 4年 マルタ・ノビージョ 『ライオン』
千葉県 市原市立東海小学校 5年 徳政 昴春 『生きる』
東京都 多摩市立永山小学校 5年 バルア ティナ 『仲間で楽しいピクニック』
東京都 町田市立鶴川第四小学校 5年 戸田 英哲 『ジャングルに行きたい』
神奈川県 横浜市立永田小学校 5年 安立 千鶴 『復興の願いをこめて』
神奈川県 綾瀬市立早園小学校 5年 髙橋 優衣 『大自然の水族館』
静岡県 富士宮市立富士根南小学校 5年 遠藤 珈凜 『弟の夏休み』
大阪府 箕面市立西小学校 5年 花山 悠 『夏の公園』
兵庫県 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 5年 太田 結々 『宇宙へ遊びに行こう』
兵庫県 洲本市立安乎小学校 5年 神代 颯大 『きまったぜ!ソーラン節』
兵庫県 洲本市立洲本第三小学校 5年 亀山 漸太郎 『受け継がれる生命』
兵庫県 宝塚市立長尾南小学校 5年 佐伯 郁歩 『とどけ!Dreamシャボン玉』
福岡県 福岡市立小田部小学校 5年 香山 めい 『登る姉とそれを見上げるわたし』
チリ ヘブライ小学校 5年 ダリア パーク フレンド 『いろいろな大きさの犬がいる』
タイ バーンソムデット師範大学附属小学校 5年 アカリン・ウィルンパット 『ラーマーヤナ物語のヴィビーシャナによる占い』
東京都 世田谷区立経堂小学校 6年 渡辺 莞次 『巣籠り』
東京都 世田谷区立経堂小学校 6年 森 夏蓮 『おじいちゃんの別荘で』
東京都 練馬区立大泉第三小学校 6年 石井 俊輔 『ニジマスがつれたよ!』
神奈川県 鎌倉市立第一小学校 6年 本橋 瑚奈 『大好きな絵を描く私』
神奈川県 伊勢原市立高部屋小学校 6年 米谷 輝真 『カエルさん』
神奈川県 座間市立栗原小学校 6年 西沢 縁三 『たたきたかった大太鼓』
神奈川県 鎌倉市立第二小学校 6年 町原 颯人 『冷やし中華を食べながら…』
岐阜県 大垣市立中川小学校 6年 安藤 千聡 『盆がきた』
静岡県 富士宮市立大宮小学校 6年 早房 安菜 『巨大竹の子、解体します!』
静岡県 長泉町立南小学校 6年 石井 鈴葉 『夜の工場』
愛知県 清須市立春日小学校 6年 丸山 心結 『地球の動物』
大阪県 堺市立英彰小学校 6年 太田 愛子 『お花畑』
山口県 下関市立名池小学校 6年 阿部 治人 『自然がいっぱいレインボーロード』
福岡県 古賀市立舞の里小学校 6年 中園 穂南 『涼しかった千仏鍾乳洞』
福岡県 直方市立上頓野小学校 6年 吉岡 桃子 『きれいな海の魚たち』

 

書写

神奈川県 湯河原町立湯河原小学校 1年 青木 紗羽 『くも』
岐阜県 大垣市立中川小学校 1年 長尾 綾 『へや』
岐阜県 羽島市立正木小学校 1年 藤川 依央理 『はと』
静岡県 裾野市立西小学校< 1年 本間 陽乃 『ほし』
愛知県 清須市立清洲小学校 1年 松永 治子 『つき』
大阪府 大阪市立清水丘小学校 1年 山根 香穂 『いちご』
大阪府 柏原市立柏原東小学校 1年 岡部 朔士 『つり』
兵庫県 三田市立つつじが丘小学校 1年 大橋 未来 『ゆめ』
兵庫県 淡路市立石屋小学校 1年 吉田 笑麻 『なつ』
島根県 出雲市立大社小学校 1年 鎌田 埜乃子 『あせ』
沖縄県 沖縄市立美東小学校 1年 ちねん さき 『やま』
北海道 帯広市立帯広小学校 2年 土田 彩乃 『とぶ』
青森県 五戸町立五戸小学校 2年 中野 陽茉莉 『ひかり』
宮城県 仙台市立八幡小学校 2年 大石 りさ 『ふくしま』
千葉県 船橋市立大穴小学校 2年 田淵 咲良 『ほし』
神奈川県 横浜市立浜小学校 2年 宮尾 菜摘 『ねいろ』
岐阜県 大垣市立江東小学校 2年 門脇 莉菜 『むしかご』
静岡県 伊東市立大池小学校 2年 髙橋 奈那 『友人』
大阪府 和泉市立和気小学校 2年 藤井 瞭成 『氷』
大阪府 東大阪市立花園小学校 2年 戒能 佳歩 『三歩』
大阪府 泉大津市立浜小学校 2年 矢田谷 莉叶 『よろこび』
大阪府 吹田市立古江台小学校 2年 浦 ひかり 『かに』
広島県 呉市立昭和中央小学校 2年 大江 藍織 『せみ』
広島県 福山市立新涯小学校 2年 渡邉 颯太 『やもり』
広島県 福山市立深津小学校 2年 武智 遥香 『かに』
広島県 呉市立長迫小学校 2年 平佐 希帆 『花』
広島県 呉市立川尻小学校 2年 大丸 心瑚 『心』
山口県 岩国市立麻里布小学校 2年 長谷川 千優 『なかよし』
高知県 安芸市立安芸第一小学校 2年 小島 楓和 『およぐ』
宮﨑県 都城市立高城小学校 2年 七日市 未衣菜 『山川』
沖縄県 宮古島市立鏡原小学校 2年 野原 まひろ 『にじ』
東京都 私立東京女学館小学校 3年 田汲 莉々奈 『首都』
神奈川県 横浜市立浜小学校 3年 首藤 美南 『大地』
岐阜県 大野町立南小学校 3年 浅野 幸希 『大地』
静岡県 島田市立島田第一小学校 3年 加藤 杏 『うら山』
静岡県 三島市立山田小学校 3年 渡邊 龍唯 『ゆめ』
三重県 津市立南が丘小学校 3年 濱口 みのり 『すんだ声』
大阪府 堺市立野田小学校 3年 山本 真子 『川あそび』
大阪府 吹田市立千里第一小学校 3年 橋本 賢財 『火山』
兵庫県 加古川市立陵北小学校 3年 籠谷 真裕 『やまびこ』
奈良県 広陵町立真美ケ丘第一小学校 3年 竹下 陽奈乃 『歩み』
広島県 呉市立天応小学校 3年 谷 侑奈 『星』
広島県 呉市立天応小学校 3年 保手浜 柚奈 『花』
長崎県 佐世保市立大野小学校 3年 福浦 悠月 『生きる力』
沖縄県 うるま市立赤道小学校 3年 和宇慶 心晴 『ゆめ』
岩手県 一関市立山目小学校 4年 倉本 智珠 『生きる力』
神奈川県 横浜市立希望ヶ丘小学校 4年 平林 仁 『平和』
石川県 金沢市立米泉小学校 4年 安本 さくら 『大空』
岐阜県 瑞穂市立穂積小学校 4年 栗田 結明子 『花火』
岐阜県 羽島市立竹鼻小学校 4年 堀 紗矢香 『にじの空』
静岡県 島田市立島田第一小学校 4年 篠宮 琴乃 『光る』
大阪府 大阪市立北田辺小学校 4年 加納 和日子 『土地
大阪府 茨木市立山手台小学校 4年 貞包 和奏 『戦い』
大阪府 八尾市立久宝寺小学校 4年 梅津 侑那 『天空』
広島県 福山市立伊勢丘小学校 4年 林田 りら 『平和』
広島県 呉市立安浦小学校 4年 小林 虎ノ介 『流星』
広島県 呉市立昭和北小学校 4年 川野賀 咲楽 『左右』
広島県 呉市立昭和北小学校 4年 櫛田 朋加 『羊』
広島県 呉市立長迫小学校 4年 松枝 久司 『命』
広島県 広島市立落合小学校 4年 伊藤 璃南 『王手』
大分県 大分市立西の台小学校 4年 関口 瑛大 『平和』
大分県 別府市立南立石小学校 4年 鹿子木 帆夏 『大志
沖縄県 八重瀬町立東風平小学校 4年 座安 智久 『元気』
北海道 北海道教育大学附属函館小学校 5年 ポタサニャー 花 ヘレナ 『古代』
神奈川県 相模原市立横山小学校 5年 長内 綾香 『山の空気』
神奈川県 小田原市立矢作小学校 5年 青谷 晃輔 『ボール』
神奈川県 相模原市立麻溝小学校 5年 見上 はな 『美化』
石川県 金沢市立明成小学校 5年 後藤 優樹 『挑戦』
岐阜県 池田町立池田小学校 5年 寺井 悠斗 『星ふる夜』
岐阜県 羽島市立正木小学校 5年 野田 藍里 『大きな夢』
大阪府 堺市立福田小学校 5年 前川 颯人 『希望』
大阪府 豊中市立南丘小学校 5年 野仲 優仁 『飛翔』
大阪府 泉大津市立上條小学校 5年 西田 楓 『竹細工』
広島県 呉市立昭和中央小学校 5年 住森 結奈 『白馬』
広島県 福山市立川口小学校 5年 則武 亜実 『平和の光』
広島県 呉市立和庄小学校 5年 川原 文 『きずな』
広島県 呉市立荘山田小学校 5年 苅屋田 恵莉 『成長』
広島県 福山市立樹徳小学校 5年 鈴鹿 達也 『天神』
広島県 呉市立昭和中央小学校 5年 植野 心晴 『文化交流』
広島県 呉市立呉中央小学校 5年 中塩 美桜 『地球』
広島県 呉市立郷原小学校 5年 岡本 美涼 『海水浴』
沖縄県 沖縄市立美里小学校 5年 名嘉眞 空弥 『道』
沖縄県 西原町立西原東小学校 5年 石嶺 遼 『大地』
沖縄県 那覇市立小禄南小学校 5年 渡口 葵 『信じる道』
北海道 留萌市立緑丘小学校 6年 佐藤 有 『天体研究』
東京都 葛飾区立鎌倉小学校 6年 中野 花音 『飛龍在天』
神奈川県 小田原市立国府津小学校 6年 玉井 花奈 『夢の実現』
神奈川県 厚木市立依知小学校 6年 伊澤 美彩 『挑戦』
静岡県 函南町立函南東小学校 6年 松下 優海 『研究』
大阪府 岸和田市立光明小学校 6年 今市 愛祈 『青雲の志』
大阪府 和泉市立青葉はつが野小学校 6年 長嶺 美空 『伝統』
兵庫県 姫路市立広畑第二小学校 6年 森岡 大和 『夢の五輪』
兵庫県 加古川市立加古川小学校 6年 西松 優 『聖徳太子』
広島県 呉市立荘山田小学校 6年 水溜 心愛 『旅行』
広島県 呉市立広小学校 6年 矢口 愛結 『将来の夢』
広島県 福山市立霞小学校 6年 堤 陽向 『太陽』
広島県 呉市立昭和北小学校 6年 松下 莉奈 『出発』
高知県 私立高知学園高知小学校 6年 小笠原 想來 『決断の時』
沖縄県 うるま市立与那城小学校 6年 安里 萌衣 『発展』
沖縄県 南大東村立南大東小学校 6年 金城 莉夢 『歩む』

団体の部

Group section

受賞団体

特別企画展では団体賞の受賞はございません。

特別企画展では団体賞の受賞はございません。


過去のMOA美術館全国児童作品展

History of the Children’s Art Exhibition Award